Forums

Go to page       >>  
Moderators: Elena, Ольга, Leonid
Author Post
Ольга
Sat Dec 12 2009, 10:36AM

Registered Member #2
Тему навеяла статья -ссылка-.

Как смириться с тем, что никогда уже не будешь заниматься любимым делом? Нет, руки-ноги на месте, голова тоже, образование получено, НО - муж, дети, хозяйство - классика. И надо ли с этим смиряться? И может ли любимым (и единственным) делом стать семья?

У меня пока нет окончательных ответов. Я в процессе...
А как у вас?

[ Edited Sat Dec 12 2009, 10:40AM ]
Back to top
ТаняК
Sat Dec 12 2009, 12:39PM

Registered Member #25
.

[ Edited Fri Jun 27 2014, 07:37PM ]
Back to top
Ольга
Sat Dec 12 2009, 04:53PM

Registered Member #2
У меня перелом случился сразу после рождения второго ребенка. До этого жила в Москве, дочка в садик ходила, я работала. Правда не по той специальности, по которой хотелось бы, но зато в очень престижном месте и с хорошими перспективами. Кругом друзья, мама недалеко, может при необходимости приехать посидеть с дочей.
И вдруг в одночасье все поменялось. Беременность, сообщение о том, что мы перезжаем, увольнение. Переезд и сразу роды. И тяжелейшая послеродовая депрессия. Просто физиологическая, гармональная (у меня так и первый раз было). И тяжелейший кризис в отношениях с мужем. И полное отсутствие знакомых, родных. Чужой враждебный город, чужая квартира. Ситуацию усугубляли мужнины родственники, приехавшие посмотреть на внука-племянника и помочь. Ненадолго, но и этого хватило. Сейчас анализируя свое тогдашнее поведение я понимаю, что очень старалась ни словом, ни поведением их не обидеть, хотя приятного в их присутствие находила мало. Но ссоры случались на пустом месте. К мужу я пойти не могла, его и не было рядом практически, ни физически, ни эмоционально. Вот так, они все вместе, в родном городе, в своей квартире. И я со своей депрессией и в полном одиночестве. Я просыпалась утром и думала: как бы мне в какой-нибудь летаргический сон уйти... Не было никаких сил начинать новый день. Как я этот месяц протянула - сама не понимаю. Заставлял вставать только малыш, которой хотел есть мамино молоко.
Постепенно физиологическая депрессия начала отступать, и я стала приходить в себя и думать, что надо что-то делать со своей жизнью. То же самое было, мысли - как я могла здесь оказаться? зачем это все? для чего такая семья, если я в ней просто загибаюсь? как я до такого докатилась?. Уезжать мне было некуда. Помочь (на тот момент) некому. Оставалось только молиться. Вот правда. Я не видела другого выхода, впервые. Только какое-то чудо могло помочь.
Я молилась, думала, читала, начала пробовать как-то менять себя, если невозможно изменить обстоятельства. И как я благодарна Господу за тот год! Никогда бы я не стала всего этого делать в других обстоятельствах!!!
Слава Богу, как-то все выравнялось. Но вот теперь уже на "трезвую" голову я начинаю думать, а что дальше. Как выстраивать свою жизнь. Сына пока маленький и гиперактивный, ни о какой работе в ближайший год думать не приходится. Есть еще время поразмышлять. Это вкратце о моем переломе :) Вспоминаю с ужасом. Но видишь, как-то выплыли. И у тебя Господь управит в свое время!

Таня, а ты не работаешь, потому что нужен уход за проблемными членами семьи? Или по какой-то другой причине.
Back to top
ТаняК
Sat Dec 12 2009, 06:51PM

Registered Member #25
.

[ Edited Fri Jun 27 2014, 07:38PM ]
Back to top
ТаняК
Sat Dec 12 2009, 07:36PM

Registered Member #25
.

Back to top
ТаняК
Sat Dec 12 2009, 08:13PM

Registered Member #25
.

Back to top
ТаняК
Sat Dec 12 2009, 08:41PM

Registered Member #25
.

Back to top
ТаняК
Sat Dec 12 2009, 10:16PM

Registered Member #25
.

[ Edited Fri Jun 27 2014, 07:39PM ]
Back to top
Ольга
Sat Dec 12 2009, 11:27PM

Registered Member #2
Т.е. где здесь я со своими решениями и поступками, а где здесь ситуация, в которую меня Господь поставил.

Я тоже об этом думала. И вот что надумала.
У меня всегда были пути отступления, то есть я всегда могла выбрать, как проходить следующий урок. И, как правило, проходила его неправильно. То есть ничему в итоге не училась. Постоянно наступала на одни и те же грабли и не делала никаких выводов.
И вот впервые получилось так, что у меня не было путей отступления. Из каждого, самого казалось бы безвыходного, положения есть выход. Или даже несколько. Я, как правило, выбирала неверный. А здесь выбирать не приходилось: или меняйся сама с Божьей помощью (ибо без этого никак), или ... останешься в этом ужасе со всеми вытекающими.

Мама меня домой не ждала со своим большим семейством. Я не вправе ее судить, она хочет спокойной тихой старости.
Заработать с младенцем на руках не представлялось возможным. Денег взять было неоткуда, жить, кроме как в этой квартире, негде. Вот и все. Хочешь - загибайся дальше, хочешь выбирайся, но только вот так, меняя себя и свое отношение к обстоятельствам. Думаю, это Божий промысел. Если бы у меня был выбор - я выбрала бы по инерции наиболее легкий путь. А тут меня просто взяли и мягко НАПРАВИЛИ в нужном напрвлении. Непостижимо просто, как велика Его любовь к нам.
Back to top
Ольга
Sat Dec 12 2009, 11:44PM

Registered Member #2
Не могу сказать, что я за это время преуспела в каких-то добродетелях. Эта работа на всю жизнь, с постоянными срывами и скатываниями назад. Но хотя бы начала двигаться в этом напрвлении. Я вообще поняла, что над собой надо трудиться и просить о помощи постоянно. Такая вот беда, не понимала раньше! Все по инерции и по собственному эгоизму и "хочу". И желательно быстро и сразу. И без особенных усилий.

Это касается не только принятия всего с благодарностью, самых начатков смирения (которого у меня и в помине нет, теперь я хотя бы это понимаю), умения прощать. Но и способности сказать нет в смысле выстраивания тех самых личных границ, когда ты можешь честно сказать: мне больно, дальше я этого не допущу. И способности отвечать полностью за свои решения, да и принимать их самостоятельно. Способности не ломать человека, а увидеть и услышать, разглядеть.
Я как-то сумбурно все это излагаю, но в итоге получается, что это огромное благо, что так случилось! Да уж, только в скорбях мы и начинаем шевелиться.
Back to top
Go to page       >>   

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF